Le calcul résistance thermique RSI est une étape incontournable pour valider la conformité énergétique d’un bâtiment au Québec. Que vous planifiiez une construction neuve ou une rénovation, comprendre comment on évalue la performance thermique d’un mur ou d’un toit, et savoir distinguer des notions comme la « résistance thermique totale », la « résistance thermique effective » et les ponts thermiques, peut faire toute la différence entre un projet conforme et un refus de permis.

Dans cet article, je vous explique en langage clair comment effectuer correctement le calcul résistance thermique RSI d’une enveloppe de bâtiment selon le Code de construction du Québec, Chapitre I – Bâtiment (CCQ), qui intègre la section 9.36 du Code national du bâtiment – Canada 2020 (CNB) modifié. Je vous montre pourquoi ces exigences existent, comment elles se calculent concrètement, et comment un outil numérique peut vous faire gagner un temps considérable.

Qu’est-ce que la résistance thermique RSI?

La résistance thermique RSI mesure la capacité d’un matériau ou d’un assemblage à ralentir le transfert de chaleur entre l’intérieur et l’extérieur. Plus la valeur est élevée, plus l’élément retient la chaleur l’hiver (et la fraîcheur l’été).

Une analogie simple : pensez à votre manteau d’hiver. Un manteau léger laisse passer le froid, un manteau bien isolé vous garde au chaud. La résistance thermique d’un mur fonctionne de la même façon, mais l’« épaisseur » compte moins que la qualité et la continuité de l’isolant.

Au Canada, deux unités coexistent, et il est essentiel de savoir passer de l’une à l’autre :

  • RSI (m²·K/W) : l’unité métrique utilisée dans le Code et sur les fiches techniques officielles
  • R (pi²·°F·h/Btu) : l’unité impériale, encore très utilisée sur les chantiers, dans les fiches des fabricants et par les quincailleries

La conversion est simple : R = RSI × 5,678. Ainsi, une isolation « R22 » que vous voyez sur un ballot de laine minérale correspond à RSI 3,87. Dans cet article, je vous fournis systématiquement les deux valeurs pour que vous puissiez dialoguer autant avec le Code qu’avec votre entrepreneur.

Contrairement à une idée répandue, ce n’est pas seulement l’isolant qui compte : c’est l’ensemble de l’assemblage (revêtements, structure, lames d’air, films d’air, finition) qui détermine la performance réelle.

Pourquoi le CCQ impose-t-il des valeurs RSI minimales?

Les exigences de la section 9.36 du Code visent trois objectifs concrets :

  • Réduire la consommation énergétique des bâtiments (et donc votre facture de chauffage)
  • Améliorer le confort thermique des occupants (moins de murs froids au toucher)
  • Limiter les risques de condensation et de moisissures à l’intérieur de l’enveloppe

Ces exigences varient selon la zone climatique (basée sur la rigueur du climat local) et le type d’assemblage (mur, plafond, plancher, fondation, etc.).

Les zones climatiques au Québec : un facteur clé

Le Québec est divisé en plusieurs zones climatiques (zones 4 à 8), déterminées à partir des degrés-jours de chauffage (DJC), un indicateur qui additionne, sur une année, l’écart entre la température extérieure moyenne et 18 °C pour chaque jour où il faut chauffer. Plus le DJC est élevé, plus le climat est rigoureux. Les données par municipalité sont disponibles sur le site des degrés-jours de chauffage par ville sur donneesclimatiques.ca. Par exemple :

  • Montréal : Zone 6 (4 000–4 999 DJC)
  • Québec : Zone 7A (5 000–5 999 DJC)
  • Abitibi : Zone 7B à 8 (6 000 DJC et plus)

Plus le climat est froid, plus les seuils à atteindre lors du calcul résistance thermique RSI sont élevés.

Les exigences minimales RSI selon le CCQ, Section 9.36.

Le Code distingue deux grandes catégories d’assemblages, chacune avec sa propre base de calcul.

Pour les composants hors sol (plafonds, murs hors sol, planchers exposés au vide sanitaire ventilé ou à l’extérieur), les valeurs proviennent du Tableau 9.36.2.6.-A. Elles correspondent à la résistance thermique totale (RT) minimale de la partie isolée de l’assemblage, c’est-à-dire la RT calculée en traversant la cavité d’isolant, sans passer par les montants. Ces valeurs s’appliquent dans le cadre de la méthode prescriptive / méthode de remplacement (art. 9.36.2.6. 1)a)).

Pour les composants en contact avec le sol (murs de fondation, dalles sur sol), les valeurs proviennent du Tableau 9.36.2.8.-A. Elles correspondent à la RSI minimale du matériau isolant seul, pas de l’assemblage complet (art. 9.36.2.8.).

ComposantZones 4 à 7AZones 7B et 8
Plafond / Toit (RT, Tab. 9.36.2.6.-A)RSI 7,22 (R 41,00)RSI 9,00 (R 51,10)
Mur hors sol (RT, Tab. 9.36.2.6.-A)RSI 4,31 (R 24,47)RSI 5,11 (R 29,02)
Plancher exposé (RT, Tab. 9.36.2.6.-A)RSI 5,20 (R 29,53), toutes zones
Mur de fondation (RSI isolant, Tab. 9.36.2.8.-A)RSI 2,99 (R 16,98), toutes zones
Dalle sur sol chauffée (RSI isolant, Tab. 9.36.2.8.-A)RSI 1,76 (R 9,99), toutes zones

Important : ces valeurs ne correspondent pas à la résistance thermique effective (RE) de l’assemblage complet avec les ponts thermiques. Elles correspondent à la résistance thermique totale de la partie isolée (pour les composants hors sol) ou à la RSI du matériau isolant seul (pour les composants en contact avec le sol). Autrement dit, la méthode prescriptive calcule le RT en ne traversant que la cavité isolée (on ne passe pas par les montants d’ossature), puis valide séparément que l’isolant continu recouvre suffisamment les ponts thermiques via l’article 9.36.2.5. 16).

Méthode prescriptive vs méthode de performance : une distinction essentielle

Un piège fréquent consiste à confondre deux concepts proches mais distincts :

  • La résistance thermique totale (RT) est calculée en traversant uniquement la partie isolée de l’assemblage. Elle reflète la qualité intrinsèque de la cavité + des couches continues, sans pénalité pour les ponts thermiques.
  • La résistance thermique effective (RE) pondère les deux chemins de flux de chaleur (à travers la cavité et à travers l’ossature) pour refléter la performance réelle moyenne du mur, ponts thermiques inclus.

Ces deux valeurs servent à deux méthodes de conformité distinctes au sens du Code :

  • La méthode prescriptive (aussi appelée méthode de remplacement, art. 9.36.2.6. 1)a)) s’appuie sur le Tab. 9.36.2.6.-A. Elle impose deux vérifications : (1) le RT de la partie isolée doit atteindre le seuil du tableau, et (2) l’isolant continu recouvrant les ponts thermiques doit atteindre un minimum prescrit à l’art. 9.36.2.5. 16). C’est la voie empruntée par la grande majorité des projets résidentiels de la Partie 9.
  • La méthode de performance (art. 9.36.2.6. 1)b), Tab. 9.36.2.6.-B) autorise un seuil RE plus bas, mais exige en contrepartie une démonstration globale par simulation énergétique conforme au Code national de l’énergie pour les bâtiments (CNÉB). Elle concerne surtout les bâtiments commerciaux et résidentiels multilogements assujettis à la Partie 3, hors du périmètre des projets de maison typiques.

Le RSI effectif d’un assemblage dépend de plusieurs facteurs qu’on néglige souvent :

  • Les ponts thermiques (montants, solives, fourrures métalliques) qui court-circuitent l’isolant
  • Les matériaux structuraux (béton, blocs, bois d’ingénierie)
  • Les couches de finition (gypse, lambris, panneaux de revêtement)
  • Les films d’air intérieur et extérieur, qui apportent chacun une résistance mesurable

Exemple concret : un mur avec un isolant en matelas R22 (RSI 3,87) peut afficher une RE effective nettement plus faible une fois les montants en bois considérés, alors que sa RT (partie isolée seule) peut quand même atteindre le seuil prescriptif grâce à un isolant rigide continu placé à l’extérieur de l’ossature. C’est précisément pour démêler ces vérifications distinctes que nous avons développé un calculateur de résistance thermique RSI adapté à la section 9.36 du CCQ.

L’impact des ponts thermiques (ossature bois et acier)

Un pont thermique, c’est simplement un chemin par lequel la chaleur contourne l’isolant. Dans un mur typique, ce sont les montants et les solives qui jouent ce rôle : le bois est environ 4 fois moins isolant que la laine qui remplit les cavités entre eux. Plus ces montants sont rapprochés, plus la proportion de « fuite » augmente.

Les ordres de grandeur à retenir :

  • Ossature bois typique : 20 % à 25 % de la surface du mur est constituée de montants (donc non isolée en cavité)
  • Ossature métallique : l’acier étant beaucoup plus conducteur que le bois, l’impact est encore plus important et requiert une méthode de calcul spécifique

Le calcul résistance thermique RSI doit donc pondérer deux portions distinctes de l’assemblage :

  • La portion isolée (la cavité remplie d’isolant)
  • La portion structurale (les montants eux-mêmes)

Pour l’ossature bois, la méthode réglementaire est celle des plans isothermes (aussi appelée méthode du flux thermique parallèle, note A-9.36.2.4. 1)). Pour l’ossature métallique, on applique la méthode adaptée K1/K2 décrite au Tableau A-9.36.2.4. 1)-B, qui tient compte du fait que l’acier crée des ponts beaucoup plus agressifs que le bois.

À cela s’ajoute l’exigence de couverture minimale de l’isolant continu recouvrant le pont thermique (art. 9.36.2.5. 16)), qui dépend à la fois du type d’ossature et de l’entraxe des montants. C’est ce qui rend les calculs manuels rapidement complexes, et c’est également pourquoi les plans bioclimatiques que nous proposons intègrent dès la conception des assemblages optimisés pour minimiser ces ponts thermiques.

Calcul résistance thermique RSI : méthode étape par étape

Le calcul résistance thermique RSI s’effectue en additionnant les résistances de chaque couche selon la formule de base :

RT = RSI film extérieur + RSI couches continues extérieures + RSI cavité isolée + RSI couches continues intérieures + RSI film intérieur

Pour obtenir la RE, on remplace le terme « RSI cavité isolée » par la résistance parallèle pondérée entre le chemin ossature et le chemin cavité, calculée par la méthode des plans isothermes pour le bois, ou par la méthode K1/K2 pour le métal. En pratique, il faut aussi :

  • Convertir certaines valeurs en RSI par millimètre selon l’épaisseur réelle des matériaux
  • Appliquer les pourcentages d’aire d’ossature selon l’ensemble choisi (tableaux A-9.36.2.4. 1)-A pour le bois et -B pour le métal)
  • Gérer différents types d’isolants qui ont chacun leur conductivité propre
  • Valider les deux conditions prescriptives distinctes : RT ≥ seuil du Tab. 9.36.2.6.-A et isolant continu ≥ seuil de couverture du pont thermique (art. 9.36.2.5. 16))

Pour un mur typique, cela peut impliquer plus de 15 variables différentes. À titre de comparaison, notre calculatrice de conformité des baies non protégées suit une logique similaire pour les ouvertures. Chaque composante de l’enveloppe obéit à sa propre méthode de calcul selon la section 9.36.

Exemple concret : calcul résistance thermique RSI d’un mur à Baie-Saint-Paul

Pour illustrer le fonctionnement du calculateur de résistance thermique RSI, voici un exemple complet d’un mur hors sol en ossature bois pour une construction à Baie-Saint-Paul, une municipalité classée en Zone climatique 7A (5 000–5 999 degrés-jours de chauffage).

Étape 1 : Paramètres du projet

On commence par renseigner la municipalité. Baie-Saint-Paul affiche 5 280 DJC, ce qui positionne automatiquement le projet en Zone 7A. Le composant d’enveloppe sélectionné est Mur hors sol avec une structure en ossature de bois. Le calculateur affiche immédiatement le seuil prescriptif exigé par la section 9.36 du CCQ : RSI 4,31 (R 24,47) selon le Tab. 9.36.2.6.-A.

Calcul résistance thermique RSI – paramètres du projet, Zone 7A Baie-Saint-Paul, seuil prescriptif 24,47
Étape 1 : Saisie de la municipalité : le calculateur détermine automatiquement la zone climatique (7A) et le RT prescriptif minimal exigé. RSI 4,31 (R 24,47), Tab. 9.36.2.6.-A.

Étape 2 : Couches continues extérieures

On saisit les couches de l’extérieur vers l’ossature :

  • Film d’air extérieur (vent 6,7 m/s) → RSI 0,030 (R 0,17)
  • Brique d’argile cuite – 100 mm → RSI 0,070 (R 0,40)
  • Lame d’air de murs – 20 mm → RSI 0,180 (R 1,02)
  • Polystyrène expansé EPS Type 2 – 1 po → RSI 0,712 (R 4,04)

Total des couches continues extérieures : RSI 0,991 (R 5,63). L’isolant rigide continu en EPS, placé à l’extérieur de l’ossature, est précisément ce qui permet de satisfaire l’exigence de couverture minimale du pont thermique (art. 9.36.2.5. 16)a)) tout en améliorant la RE effective du mur.

Calcul résistance thermique RSI – couches continues extérieures avec EPS Type 2, total R 5,63
Étape 2 : Quatre couches continues extérieures, incluant un isolant rigide EPS continu de 1 po. Total RSI 0,991 (R 5,63).

Étape 3 : Couche discontinue (ossature)

La couche discontinue représente l’ossature structurale et l’isolant de cavité. Dans cet exemple :

  • Type d’ensemble : Ossature bois – Entraxe 406 mm (16 po)
  • Répartition calculée : 23 % ossature / 77 % cavité
  • Ossature : Bois SPF (Spruce-Pine-Fir, épinette-pin-sapin) 5½ po → RO = RSI 1,187 (R 6,74)
  • Cavité : Isolant en matelas R22 – 140 mm (5½ po) → RC = RSI 3,870 (R 21,98)

La méthode des plans isothermes pondère les deux résistances selon leur fraction de surface respective, donnant une résistance parallèle pour la couche discontinue de RSI 2,547 (R 14,46). C’est ici que le calcul résistance thermique RSI manuel devient particulièrement fastidieux, et propice aux erreurs.

Calcul résistance thermique RSI – couche discontinue ossature bois SPF 5½ po, méthode plans isothermes
Étape 3 : L’outil pondère automatiquement la fraction ossature (23 %) et la fraction cavité (77 %) selon la méthode des plans isothermes.

Étape 4 : Couches continues intérieures

On complète l’assemblage avec les couches côté intérieur :

  • Lame d’air de murs – 13 mm → RSI 0,160 (R 0,91)
  • Plaques de plâtre (gypse) – ½ po → RSI 0,078 (R 0,44)

Total des couches continues intérieures : RSI 0,238 (R 1,35).

Calcul résistance thermique RSI – couches continues intérieures, lame d'air et gypse, R 1,35
Étape 4 : Lame d’air et gypse côté intérieur. Total RSI 0,238 (R 1,35).

Étape 5 : Résultats et vérification de conformité

Le calculateur compile l’ensemble et effectue les deux vérifications prescriptives exigées par la section 9.36. pour un composant hors sol :

MesureRSI (m²·K/W)R (pi²·°F·h/Btu)
Couches continues extérieures0,9915,63
R ossature (RO)1,1876,74
R cavité (RC)3,87021,98
R parallèle (couche discontinue)2,54714,46
Couches continues intérieures0,2381,35
Résistance thermique totale (RT, partie isolée)5,09928,95
Résistance thermique effective (RE)3,77621,44
Coefficient U effectif0,2649 W/(m²·K)

Les deux vérifications prescriptives (CCQ 2020, Section 9.36.) :

  • ✓ RT = RSI 5,099 (R 28,95) ≥ RSI 4,31 (R 24,47) : résistance totale de la partie isolée, Tab. 9.36.2.6.-A
  • ✓ Isolant continu = RSI 0,712 (R 4,04) ≥ RSI 0,70 (R 3,98) : couverture de pont thermique minimale, art. 9.36.2.5. 16)a)i)

À titre d’indicateur de performance énergétique, la RE effective de RSI 3,776 (R 21,44) dépasse également le seuil de la méthode de performance (RE min. RSI 3,70 (R 21,01) selon le Tab. 9.36.2.6.-B), bien que ce tableau ne soit pas applicable à notre vérification prescriptive. L’assemblage est pleinement conforme à la méthode prescriptive, principalement grâce à l’isolant rigide continu en EPS qui satisfait à la fois l’exigence de couverture du pont thermique et contribue significativement à la résistance totale.

Calcul résistance thermique RSI – exigence Zone 7A atteinte, RT 28,95 ≥ 24,47, RE 21,44
Étape 5 : RT = RSI 5,099 (R 28,95) ≥ RSI 4,31 (R 24,47) et isolant continu = RSI 0,712 (R 4,04) ≥ RSI 0,70 (R 3,98) : les deux exigences prescriptives de la section 9.36 CCQ sont atteintes pour la Zone 7A.

Calcul manuel vs outil numérique

Faire le calcul résistance thermique RSI à la main est possible, mais :

  • C’est long (30 à 60 minutes par assemblage quand on maîtrise la méthode)
  • C’est propice aux erreurs, surtout pour la pondération ossature/cavité et les conversions RSI ↔ R
  • Cela demande une bonne maîtrise du Code, notamment la distinction entre RT et RE, et les exigences de couverture des ponts thermiques

C’est pour cette raison que j’ai développé un outil dédié.

Calculateur résistance thermique RSI : résultat en quelques secondes

Le Calculateur RSI disponible sur ce site vous permet de :

  • Calculer automatiquement la RT totale et la RE effective, affichées simultanément en RSI et en R
  • Intégrer les ponts thermiques (ossature bois par la méthode des plans isothermes, ossature métallique par la méthode K1/K2)
  • Sélectionner parmi une base de données complète de matériaux, basée sur le Tab. A-9.36.2.4. 1)-D du CNB 2020 et sur les données du MERN (ministère de l’Énergie et des Ressources naturelles du Québec)
  • Valider la conformité selon la méthode prescriptive / méthode de remplacement de la section 9.36 du CCQ, incluant les deux vérifications : RT ≥ seuil du Tab. 9.36.2.6.-A et couverture minimale du pont thermique (art. 9.36.2.5. 16))
  • Basculer entre unités RSI (métrique) et R (impériales) d’un simple clic
  • Comparer différentes compositions d’assemblage en quelques secondes

Il intègre directement les valeurs RSI des matériaux (isolants, revêtements, structure), les pourcentages d’ossature bois et acier, ainsi que les exigences réglementaires par zone climatique. Résultat : un calcul résistance thermique RSI fiable en quelques secondes. L’outil cible les bâtiments de la Partie 9 du CCQ soumis aux exigences prescriptives, il n’implémente pas la méthode de performance CNÉB applicable aux bâtiments assujettis à la Partie 10.

À qui s’adresse cet outil?

  • Architectes qui doivent valider rapidement plusieurs compositions d’enveloppe au stade de la conception
  • Technologues en architecture qui préparent les plans d’exécution et la documentation de permis
  • Ingénieurs qui vérifient la conformité énergétique ou qui travaillent sur des enveloppes performantes
  • Entrepreneurs qui doivent démontrer la conformité de leurs assemblages à l’inspecteur municipal
  • Autoconstructeurs qui veulent comprendre ce qu’ils installent et valider leurs choix avant d’acheter les matériaux

Si vous devez produire des plans conformes ou valider une composition de mur, cet outil devient rapidement indispensable.

En résumé

Le calcul résistance thermique RSI est un élément central de la conformité énergétique d’un bâtiment au Québec. Pour respecter la section 9.36 du Code par la méthode prescriptive, retenez les quatre points suivants :

  • Pour un composant hors sol (mur hors sol, plafond, plancher exposé), vous devez atteindre le RT total minimal de la partie isolée prescrit au Tab. 9.36.2.6.-A, par exemple RSI 4,31 (R 24,47) pour un mur hors sol en Zone 4 à 7A
  • Vous devez aussi satisfaire la couverture minimale d’isolant continu recouvrant les ponts thermiques (art. 9.36.2.5. 16)), typiquement RSI 0,70 (R 3,98) pour une ossature bois à entraxe inférieur à 600 mm
  • Pour les composants en contact avec le sol (mur de fondation, dalle), vous devez atteindre la RSI minimale du matériau isolant lui-même, selon le Tab. 9.36.2.8.-A, par exemple RSI 2,99 (R 16,98) pour un mur de fondation béton, toutes zones confondues
  • Et bien sûr, vous devez adapter votre conception à la zone climatique de votre municipalité

Un calcul précis est essentiel et un outil adapté peut vous faire gagner un temps considérable tout en réduisant les erreurs.

Avertissement : Cet outil est une aide technique. Toute conception doit être validée par un professionnel qualifié (architecte, technologue ou ingénieur inscrit à son ordre professionnel).

Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription. Veuillez réessayer.
Merci. Votre guide arrive à l'instant dans votre boîte de réception. Vérifiez vos indésirables si vous ne le voyez pas d'ici quelques minutes.

Recevez le Guide Bioclimatique Québec 2026

Découvrez les principes concrets de la conception bioclimatique adaptée au climat québécois. C'est gratuit.

François Valentin, technologue en architecture, dessinant des plans de maison écologique
Technologue en architecture à  | Site Web | Plus de publications

Technologue en architecture et fondateur de FV Architecture, François Valentin est spécialisé en conception bioclimatique et en calcul réglementaire pour la construction résidentielle au Québec. Diplômé en technologie de l'architecture et titulaire d'un certificat universitaire en gestion d'entreprise de HEC Montréal.